Легенды Олесского замка |
03-04-2023 |
Именно Марисенька приложила много усилий для восстановления Олеского замка - места, где родился польский король, позаботилась о реконструкции парка и украшение его скульптурами.
Очень теплая и нежная эпистолярное наследие двух влюбленных сердец частично дошла и до наших дней. Король писал своей Астреи: «... люблю тебя так, как и в первые моменты моей любви. Не вижу еще осеннего времени, ибо и он приходит порой прекрасной весной, я вижу всегда только прекрасное тело ... ».
В 1696 году Ян III умирает. Его смерть осложняет положение Марысеньки. На некоторое время она уезжает в Рим, а затем отправляется во Францию на свою историческую родину. От короля Людовика XIV он получает замок Блу, прожив в котором всего два года, 1716 уходит в вечность. Ее последнее завещание было выполнено - гроб с ее телом доставили в Варшаву и похоронили в костеле капуцинов рядом с Яном III Собеского. Так закончилась история Астреи и Селядона - Марысеньки и Яна Собеского.
Легенда о несчастной любви
В 1615 году в Олеского замка произошла большая трагедия. Дочь тогдашнего владельца замка Ивана Даниловича Марианну безумно полюбил сын коронного гетмана Речи Посполитой Адам Жолкевский. Самой девушке было безразлично, с кем идти под венец, однако, воевода Данилович хотел для своей дочери от первого брака богатого жениха.
Однажды во время игры в карты Жолкевский потребовал согласия отца на брак, но, не получив ее, публично вонзил себе в сердце нож. Жолкевского, как самоубийцу, не похоронили на кладбище, а бросили его тело в болото. Поэтому его тень бродит по окрестностям Олеська, а его душа, которую погубила любовь, до сих пор ищет свою возлюбленную.








