Этапы усовершенствования замковых укреплений |
22-03-2023 |
Неприятель мог подойти к бастиону только с одной стороны, которая к тому же была хорошо укреплена дополнительными стенами и рвом. К основному въезду в крепость вели несколько башен с подъемными мостами. Сразу за главным входом размещались хозяйственные постройки и жилье для слуг. Здание, где проживал владелец замка, было обнесено еще одним кольцом каменной стены.
Однако, замок семейства Куси не был самым хорошо защищенным и укрепленным. Крепость Плесси-ле-Тур, расположенная в Турени, мог послужить примером такого строения. Даже король Франции Людовик Одиннадцатый предпочел блистательному Парижу защиту этого бастиона. Описание этой крепости можно найти в произведении Вальтера Скотта «Квентин Дорвард». По периметру замок был окружен высокой каменной стеной, имеющей тройной ряд зубцов. Стена по углам оснащалась башнями. Всего имелось три ряда стен, причем каждый последующий ряд был выше предыдущего, что позволяло оборонять каждый этап укреплений.
Центральное место в крепости занимал сам замок. Над ним возвышалась высокая и мрачноватая башня. Строения замка представляли собой группу помещений, достраивавшихся в разные периоды тогдашними владельцами. В стенах башни имелись небольшие бойницы, служившие для стрельбы по нападавшим. Бойницы не отличались изысканностью. Все окна помещений замка выходили только на внутренний дворик. В целом крепость напоминала тюрьму и не отличалась особым удобством и комфортом. Скрывавшийся за стенами несокрушимого бастиона Людовик Одиннадцатый отдал приказ о возведении новых укреплений, но считал, что они не должны выделяться среди уже построенных. Для строительства использовались только самые темные по цвету материалы, либо при приготовлении в них добавлялась грязь и сажа. В результате нельзя было найти различий между древними и недавно построенными сооружениями.








