Крепости и форты
Замок-крепость построена в 1615 году магнатами Гебуртамы (Herburt), на холме, возвышается над местностью. В то время городком владел Николай Гербурт (Mikolay Herburt). Сам холм создан из белого мрамора, его белые плиты выходят на поверхность.
Расположенная на вершине холма в долине реки Од на юге Франции, Крепость Каркассон (Cité de Carcassonne) представляет собой уникальный и впечатляющий архитектурный ансамбль, который переносит посетителей в эпоху средневековых рыцарей, трубадуров и кровопролитных войн. Это не просто набор старых стен, а целый средневековый город, который сохранил свой исторический облик благодаря масштабной, хотя и неоднозначной, реставрации XIX века.История этого места насчитывает более 2500 лет, что делает его одним из самых богатых в историческом плане памятников Европы.
Город - крепость Каменец - Подольский, благодаря его уникальному "островном" положению на острове каньона г.Смотрич, высотой 50 и более метров, был заселен еще в древние времена. Это была самая неприступная крепость не только в Украине, но и в целой Европе.
Скала-Подольская - средневековая пограничная крепость Речи Посполитой, заложена над рекой Збручем в 40 км от Каменца - Подольского. Древнее название замка и поселения при нем - Скала над Збручем. Князья Кориатовичи после присоединения Подолья к Великому княжеству Литовскому построили замок, который был здесь с древнерусских времен.
Город Кременец - «прячется» в природном каньоне реки Иквы, со всех сторон его обступают Кременецкие горы: Замковая, Крестовая, Воловица, Девичьи скалы, Черча. В XIV в. во времена Литвы на вершине Замковой горы был сооружен каменный замок, значительно укреплен архитекторами из Италии по приказу итальянского королевы Боны Сфорца.
Больше фортификационных сооружений сохранились на западе Украины: это наиболее неприступные крепости не только Украины, но и всей Европы, такие как крепости и замки Каменца - Подольского, Хотина, Збараж. Это замки "Золотой подковы", популярные не только среди украинских или польских туристов, но и с каждым годом их посещает все больше туристов из-за рубежа. Польских туристов привлекает замки и крепости, фигурирующих в романе - трилогии Г.
29 июля 1696 Московско-казацким войском было захвачено турецкую крепость Азов.
Аккерман (Белгород-Днестровская крепость) - одна из крупнейших и хорошо сохранившихся крепостей Украины. Построенная на развалинах древнегреческого города Тира в XIII веке. Главной целью Аккерман была защита города от многочисленных набегов врагов.
Башня Пушкина назван в честь пребывания в крепости выдающегося русского поэта. Он был здесь всего три дня во время своего "южного" ссылки (какая ужасная кара). За это время у поэта созрел замысел стихотворения "К Овидию".
Ядра на стене - это так называемый тетраксис - фигура из 10 точек, формирующих 9 правильных равных треугольников. Некоторые считают эту фигуру магической. Ее использовали в своих обрядах друиды.
Рогоза Александр Францевич (1869-1919) - генерал-поручик русской императорской армии родом с Киевщины, командир корпуса перед Первой мировой войной, в 1915-1917 годах-командующий 4-й российской армии. Военный министр Украинской Державы в 1918.
После войны в Новороссии был сформирован Отдельный резервный кавалерийский корпус. Он состоял из сводной кирасирской дивизии (из полков бывших 1-й и 2-й резервных кирасирских дивизий - Екатеринославского, Глуховского, Астраханского, Псковского, Военного Ордена, Стародубского, Малороссийского и Новгородского), 2-й, 4-й, 5-й и 6-й легких кавалерийских дивизий (каждая состояла из трех двополкових бригад - драгунской, уланской и гусарской) и Конно-артиллерийской дивизии (2-я, 4-я, 5-я, 6-я и Сводная бригады и 1-й конно-пионерной дивизион).
В конце XVIII века крепость потеряла свое стратегическое значение. Рескриптом императрицы Екатерины II от 10 февраля 1784 года на имя генерал-фельдмаршала князя Потемкина было сообщено, что крепость Св. Елисаветы в связи с тем, что по своему положению внутри государства крепостью считаться не может, превращается на внутренний город.
Очаков внесен ЮНЕСКО в список городов с ценным историческим наследием. О древней истории очаковской земли свидетельствуют археологические раскопки. Во втором тысячелетии до н.
Охрана памятников истории и культуры в Украине стала одной из актуальных проблем современности. Бережное отношение к историко-архитектурного наследия, всестороннее ее исследование, реставрация и приспособление к современным потребностям важны не только в историко-культурном, но и народно аспектах.
Сохранились две краеугольные конусообразные башни с двумя ярусами пушечных амбразур, возводимых на высоту пятиэтажного дома.
Бастионная крепость занимает площадь в 20 гектаров и состоит из сухого рва, земляных укреплений за ним, каменных стен с башнями.
Семейное гнездо Лянцкоронских-Ягильницкий замок построили в 1630 году в селе Ягельница на реке Черкаска по приказу великого гетмана.
Замок в Перемышле (польск. Przemysl, нем. Promsel) принадлежал к древнему в Галицком княжестве. Замок расположен на Замковой горе.


