Немецкий замок Йоханнисбург |
17-07-2023 |
Замок расположен неподалеку от реки Майн, однако, на таком расстоянии, чтобы уберечь постройки от возможного подтопления. Из-за близкого нахождения воды архитектор принял решение увеличить площадь террасы и защитить ее от затопления крепкой каменной стеной.
Великолепный вид на реку Майн и парк Шенбуш, расположенный на противоположном от замка берегу, можно наблюдать из богато украшенных внутренних комнат Йоханнисбурга. Парк Шенбуш был основан во время прихода ко власти Карла Эртальского. Сам парк выполнен в английском стиле Эммануэлем Жозефом д’Эригоэном – архитектором из Португалии. Озеленением парка, подбором деревьев, цветов и кустарников занимался Фридрих Людвиг Шкелл.
Вторая мировая война негативно сказалась на состоянии не только самого замка Йоханнисбург, но и на постройках города Ашаффенбурга. После окончания боевых действий все здания городка, в том числе и крепость были восстановлены.
Йоханнисбург является архитектурным представителем классицизма 18 века. Великолепное строение создает непередаваемую атмосферу прошедшей эпохи. Каждая частичка замка несет свою долгую историю.
Любой ценитель исторических памятников архитектуры найдет здесь что-либо интересное для себя. Дух средневекового рыцарства не оставит равнодушным ни одного современного жителя, привыкшего к шуму большим городов и современной архитектуре.








