Путешествие по замкам☛Замки ✎ |
В 1584 году начато возведение каменных стен нового замка Острожскими. Строительство было завершено в 1589 году. Внучка князя Константина (Василия) Острожского, Евфросина, вышла замуж за князя Александра Заславского (Aleksander Zaslawski) (1577-1629). А их сын, Владислав Доминик Острожский-Заславский (Wladyslaw Dominik Zaslawski-Ostrogski) (1616-1656) в 1642 году реконструировал замок в Старом Селе, значительно расширив его площадь до двух гектаров. Крепость окружили рвом и валами. Ворота были оснащены цепным мостом поднимавшийся на рвом. На самой башне был размещен герб Владислава Доминика Острожского-Заславского с буквами WDXOYZWSLS что означает: "Wladyslaw Dominik Xiaze Ostrogski y Zaslawski Wojewoda Sandomierski Lucki Starosta ".
Но Острожский - Заславский в 1649 году возводит новую крепость. В то время было возведено красивые южные парадные ворота замка. Новый замок выполнили в стиле позднего ренессанса. Высота стен крепости достигала 8 метров, и завершалась аттиком. Фронтоны шести башен были украшены барочной резьбой в камне, которая сохранилась до нашего времени в восточной башне. Строительство было завершено в 1654 году. Замок успешно защищается от нашествия турок в 1672 году, и постоянных нападений татарских орд. В 1687 г. владельцем Старого Села стал Николай Стшалковський. В то время замок уже лежал в руинах. В конце XVII века Старое Село переходит к Любомирских, а в начале XVIII века новым владельцем села становится Адам Николай Синявский (Adam Mikolay Sieniawski) (1666-1726). Он отремонтировал замок усилил его пушками и приспособил под арсенал, который перед наступлением шведов перевезли сюда из Львова.
Дворцовый корпус уже никто из новых владельцев не восстанавливал. Потеряв в дальнейшем оборонное значеня, крепость разрушилась и упадок. После смерти Адама Николая Синявского, в 1731 году замок переходит к Чарторыйских, через второй брак дочери Адама Синявского, Марии-Софии Синявской (Maria Zofia Sieniawska) (1698-1771) с Августом Александром Чарторыйским (August Aleksander Czartoryski) (1697-1782), (воевода руский с 1731 года), который жил в своем имении и не интересовался отдаленной новой собственностью, что дальше упадок.
С 1809 года Старое Село переходит во владение Потоцких, когда Ежбьета Чарторыйская (Elzbieta Czartoryska) (1736-1816) подарила замок своим внукам Потоцким, от брака его дочери Ежбьеты Любомирской (Elzbieta Lubomirska) (1755-1783) с Романом Игнацем Потоцким (Roman Ignacy Potocki) (1750-1809). На территории замка устраивают пивоварню, затем винокурню, склады для зерна. Часть сооружений разбирают на стройматериалы. В последующие годы в замке никто не жил и он пустовал и разрушался течением времени, и от рук человеческих. Последним владельцем крепости до сентября 1939 года был четвертый ланцютський ординат, граф Альфред Антони Потоцкий (Alfred Antoni Potocki) (1886-1958).
Замок имеет форму неправильного пятиугольника площадью более двух гектаров. Длина стен составляет более 500 метров. Из шести башен до наших дней устояли лишь три. Башни замка выше стены, и завершаются белокаменными аттиками. Лучше всего сохранилась восточная башня, завершение которой выполнено в виде короны и обрамлена лепным и резаным орнаментом. Из жилых помещений сохранились южный и восточный дворцы. Аркады и переходы дворцов еще, а вот стены почти все разрушены. Оборонные стены замка оборудованы бойницами в три яруса и завершаются аттиком который украшен аркатурой. Всю красоту и величие замка можно увидеть и сейчас несмотря на запущенное состояние крепости. Впечатляют и масштабы крепости.
В 2007 году на средства украинской певицы Русланы замок был расчищен от деревьев и кустарников которыми поросло двор крепости. В 2010 году замок передали в концессию на 49 лет. Замок в Старом Селе - памятник архитектуры XVI-XVII веков.
Дави?д Игоревич (1059 - 1112) - сын Владимир-Волынского князя Игоря Ярославича (Н/в-1060), внук Ярослава I Мудрого. Князь тмутараканский в 1081-1082 годах.В 1084 получил от Великого князя Киевского Всеволода I в удел город Дорогобуж на Волыни. А в 1085 после смерти Ярополка Изяславича (н/в-1087), получил Волынское княжество. На Витечивському съезде 1100 за ослепление князя Василька Теребовлянского был лишен этого владения. Вместо Владимира получил волынские города Бузьк, Острог, Дубно и Чарторийск, а вскоре Дорогобуж, где и умер. Останки княжеского захоронения, найденные в 1937-1938 при раскопках основанного им Давид-Городка.
Завиша Черный (Завиша Чарни) (Zawisza Czarny) (1379 - 1428) - польский рыцарь и дипломат. Служил в войсках императора Священной Римской империи Сигизмунда. Сражался в битве при г.Танненберг (1410 г.) с нимецьмы рыцарями. Выполнял важные поручения короля Ягайло на соборе в Констанце и при английском и французском королевских дворах. Погиб при попытке освободить от турок Голубацкую крепость на Дунае в 1428 году.
Старe Селo-село в Пустомытовском районе Львовской области, расположенный в 22 км сев. вост. от Львова. Первое упоминание о Старое Село происходит с 1454 г., когда вельможа Ян Завиша назначил дотацию для костела этого села. Краевед ХИХ Антоний Шнайдер сделал вывод, что Старое Село вместе с Давидовом и Черепина первоначально назывались Черепов.
Кревский замок и его Княжеская башня
Замок Азей-ле-Ридо
Барский замок
Как был основан замок Боголюбово?
Замок Сфорца

