Сатановский замок |
16-01-2023 |
В юго-восточном углу замка на линии внутренних стен сохранилась круглая башня, построенная задолго до известных документальных упоминаний о поселении. Эта башня-уникальный памятник архитектуры-довольно редкий образец каменного строительства времен древней Руси-Украины. Ее бойницы внешне очень узкие, а с внутренней стороны расширяются-чтобы удобнее было стрелять из лука.
В отличие от больших замков, построенных в Луцке, Каменец, Хотин, Остроге, мелкие феодалы строили небольшие замки, которые не приспосабливались к рельефу местности, а имели правильную геометрическую планировку. Регулярная планировка обеспечивала значительные преимущества при защите замка, поскольку сокращает периметр стен в сравнении с замками, планировка которых полностью опиралось на рельеф.
По преданию, в селе Калагаровка Гусятинского района, расположенном на правом берегу Збруча, есть погреб, с которого начинается подземный ход, ведущий на левый берег Збруча-до Сатановской крепости [2].
1 июля 1921 в Тернополе украинский писатель Клим Полищук написал рассказ «Сокровища веков», действие которого происходит в Сатанове и рассказывает о мифические сокровища Сатановского замка. Это рассказ писатель включил в свою сборники украинских легенд «Сокровища веков», которая увидела свет в 1921 году в издательстве «Русалка» [7]. 6 июля 1922 рассказ был опубликован в газете «Свобода» в США [8].
12 |








