Замки Львовской области. Жовква.☛Замки ✎ |

В семье Жовковских было трое детей: сын Иван и две дочери - Катерина и Софья. В те времена особое внимание в воспитании уделялось сыновьям, которым по наследству переходили все владения отца. Вот и Ивана воспитывали строго, как воина, приучали любить и защищать свою родную землю. В 1620 году в битве с татарами под Цецорой Станислав был убит, а его сын Иван был пленен, и хотя его выкупили, но оправиться от пережитого и ран он так и не смог и вскоре скончался. В 1624 году Регина передала замок храму-коллегиату и в дальнейшем о замке заботилась дочка Софья.
Замком практически никогда не владели мужчина, так уж складывалась судьба. Сын Софии Станислав тоже рано погиб на боле боя, и замок перешел к его сестре Теофилии Собеской, которая переехала в него вместе с семьей.
Муж ее умер рано и женщине пришлось самой заботиться о замке и о сыновьях, один из которых, Ян, стал впоследствии королем Польши и владельцем замка. Он потратил много усилий, дабы превратить замок во дворец, достойный короля, приглашая мастеров из Франции и Италии. С 1740 года замок перешел к Радзивиллам.
Когда в замке жила семья Жовковских, он выглядел как четырехугольное, квадратное строение с башнями по углам, декорированными золотыми шлемами, был окружен рвом с водой и хорошо защищен от нападений врага. Въезд в замок был через разводной мост, на воротах висел герб рода Жовковских. Стены и полы замка были каменные. Резиденция господ находилась в южном крыле здания.
Правда, современный вид заметно отличается от старого. У него нет колонн, арок, скульптур, а также рва, который достигал 17 метров в ширину, сам же замок просел на 6-7 метров в землю. Второй этаж замка служил тюрьмой, в которой содержались пленники-татары, используемые на строительстве города, т.е. фактически, они были рабами. Верхний ярус башни служил архивом.
На фасаде замка были когда-то статуи первых его четырех владельцев: Жовковских, Довидовичей, Собеских и Радзивиллов. Во дворе замка – дом, в котором проживали владельцы города. Во фронтальном крыле располагались конюшни с каретным двором, арсенал с кузницей, жилые помещения для солдат и прислуги. В восточном крыле были жилые комнаты для многочисленных гостей. В западном – амбары, пекарни, кухни. В южном корпусе дворца находились покои владельцев, парадные залы для приемов, казна. К частным покоям примыкала часовня, построенная в 1640 году.
С того момента, как замок стал резиденцией Яна III Собеского в конце XVII века отделка здания существенно обогатилась. За счет привезенных из походов трофеев значительно пополнились художественная коллекция, библиотека и собрания оружия. А уже в конце XVIII века замок продается с аукциона, и новый владелец разбирает здания замка на строительные материалы, предварительно распродав все содержимое - не уцелели ни западная башня, ни часовня, ни парадная лестница со статуями владельцев замка.
С этим замком связано и имя Петра I, который в 1706 году во время войны со шведами долгое время жил в замке, где находилась штаб-квартира русской армии. Здесь же был разработан исторически знаменитый Жовкевский план победы над шведским войском.
В XIX –XX веках в замке располагалось руководство города и уезда, а также гимназия. В 1915 году русскими войсками он был сожжен . Восстановление его началось 1928 году, периодически прерывалось, снова возобновлялось, но так и не было завершено. Сейчас на территории и в помещениях его действует музей.
Замок в Жовкве - не столько фортификационный объект, а, скорее, образец вкуса и роскоши...
Замок венгерских правителей
Каменные стражи: Путеводитель по самым неприступным крепостям мира
Бучацкий замок
Воронцовский дворец в Алупке
Ягильницкий замок

